ANNO SCOLASTICO 2021/2022  IN PROGRESS....

DIRIGENTI

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Lucia Orsini

ORGANIGRAMMA a.s. 2021-2022

INCARICO

DOCENTE

note

Vicario

Tonelli Dario

 

Collaboratore

della Dirigente Scolastica

Ceraldi Antonio

 

Referente Sede V. Salcioli

Toriello Rosanna-Lo Russo Carmen-Ricci Rita

 

Referente Sede V. Puccini

Pagliafora Giuseppina-Sbrana Gloria

 

Referente Sede V. Mattei

Deri Elisabetta-Di Palma Angela

 

Referenti di Corso:

   

Liceo Linguistico

Deri Elisabetta

 

Liceo Scienze Umane

Marrucci Maria

 

Liceo Economico Sociale

Filippi Luisa

 

Coordinatori di classe

Coordinatori di dipartimento

 

v.apposita tabella
08.09.2021

Commissione orario

Vidich Maria Grazia, Baggiani Riccardo, Felici Rossella, Lo Russo Carmen

      

Referente ECDL

   

Referente bullismo e Cyberbullismo

Marrucci Maria

 

Animatore digitale

Tonelli Dario

 

Team digitale

Mannucci Marco, Raspi Maurizio, Tani Stefano, Bernardini Loriana, Frosali Gigliola

 

Referente biblioteca

Deri Maura

 

Referente attività alternative IRC

Giani Ilaria

 

Referenti PCTO

Deri Elisabetta, Guerrini Stefania.

 

Supporto informatico ai docenti

Raspi Maurizio

 

Referente Laboratorio didattico territoriale (LDT)

Bartolozzi Irene

 

Referente Ed. Ambientale

Corsi Raffaello

 

Referente Rete Ambito e Costell@zioni>

Mannucci Marco

 

Referente Rete LES

Ceraldi Antonio

 

Referente Rete Europa Istruzione

Tonelli Dario

 

Referente Rete Esabac

Raspi Maurizio

 

Referente PEZ

Felici Rossella

 

Referenti accoglienza classi prime

Di Palma Angela, Puccini Letizia

 

Accoglienza/referenti-Protocollo alunni stranieri

Toriello Rosanna, Lupi Patrizia

 

Formazione classi prime

Panno Antonella, Deri Elisabetta, Toriello Rosanna, Felici Rossella

 

Responsabile laboratorio creatività- sedi di V. Salcioli e V. Puccini

Guaiti Ornella

 

Responsabili palestre

Baggiani Riccardo, Guerrini Stefano

 

Referente Tavola della Pace

Mannucci Marco

 

Commissione elettorale

Taddeucci Giorgio, Tani Stefano

 

Comitato di valutazione del servizio (componente docenti)

Taddeucci Giorgio, Vidich Maria Grazia, Toriello Rosanna

 

Commissione miglioramento

Tonelli Dario, FS, Ceraldi Antonio,  Deri Elisabetta, Felici Rossella, Mannucci, Dsga, D.S. Orsini Lucia.

I rappresentanti genitori/alunni sono ancora da definire.

Commissione burn out

Dario Tonelli, Antonio Ceraldi, Rossella Felici, Marrucci Maria, Capantini Laura, medico competente dell’Istituto, Dott.sa Baldini, RSPP di Istituto, Ing. S. Rodà, RLS di Istituto, sig. A. De Simone, DSGA

 

Funzioni Strumentali

 

 

___________

“Sostegno al lavoro dei docenti”
Relazioni interne – Formazione docenti – Progettazione curricolare ed extracurricolare – Modelli e schede di rilevazione degli apprendimenti – Obbligo di istruzione e diritto dovere all’istruzione e alla formazione, Certificazione degli apprendimenti – Coordinamento attività delle Reti in collaborazione con altra F.S. – Coordinamento intercultura, accoglienza, tutoraggio- Educazione alla salute-Classi 2.0. Autovalutazione di Istituto.

 

 

 

___________

“Gestione del Piano dell’Offerta Formativa”- Aggiornamento del PTOF – Coordinamento interno TFA ( accoglienza tirocinanti, individuazione tutor, rapporti con l’ università, rendicontazione, ecc). Istruzione domiciliare (rapporti con le famiglie, con la scuola polo, con il referente regionale, coordinamento stesura progetto e piano di studio individuale in sinergia con il c.d.c. coinvolto, ecc).  Coordinamento interno Invalsi, in collaborazione con altre F.S. – Coordinamento lavori Commissione miglioramento- Regolamenti interni (in collaborazione con l’ufficio di presidenza)- Monitoraggio progetti interni-Raccolta materiali Dipartimenti e Aree Disciplinari (programmazioni, obiettivi comuni, griglie, curvature).

 

 

 

___________

“Interventi e servizi per studenti “-Coordinamento iniziative con scuole all’estero – Progetti Erasmus -  Visite e viaggi di istruzione – Relazione studenti docenti – Progetti PEZ – Revisione e aggiornamento dei regolamenti di Istituto (in collaborazione con la F.S. del PTOF)-  Coordinamento relazioni docenti studenti- Europa dell’istruzione-Rete Linguistici- CLIL-Esabac

 

 

 

___________

“Realizzazione progetti formativi d’intesa con Enti e Istituzioni esterne”- Orientamento e riorientamento in entrata e in uscita – Coordinamento progetti e rapporti con l’Università – Rapporti col sistema della Formazione, Attività scuola-lavoro e stages formativi, Percorsi post diploma – Cura l’autovalutazione di Istituto in collaborazione con la commissione miglioramento – Qualità dell’organizzazione scolastica.

 

 

 

___________

“Coordinamento attività per l’inclusione –attività GLIC, rapporti con le Asl e le famiglie, formulazione P.E.I. e accesso esami di stato, studio e analisi dei casi, relazione docenti di sostegno e docenti delle singole discipline – Disturbi specifici di apprendimento: rapporti con le famiglie e con i docenti – BES-Criteri di accesso secondo i requisiti o competenze professionali possedute.

Comitato Tecnico Scientifico

Tonelli, Ceraldi, Deri Elisabetta, Filippi, Marrucci + FS

E’ formato dai collaboratori della DS, dalle Funzioni strumentali e dai Referenti di Corso

Referenti COVID 19

Bernardini Loriana-Marino Andrea

 

Referente Sicurezza Istituto

Vozza Mauro-Cavallini Valeria-Vacca Laura

 

Referente interno privacy

Ceraldi Antonio

 

Coordinamento Invalsi

Landini Simona-Mannucci Marco

 

Referente Finestra d’ascolto- CIC

Capantini Laura

 

RSU di Istituto

Taddeucci Giorgio, Croce Valeria Ludovica, Molesti Cristina

 

RLS d’Istituto

De Simone Angelo

 

RSPP/RPD di Istituto

Ing. Stefano Rodà

 

Medico competente dell’Istituto

Dott.sa Rita Baldini

 

Aggiornato il 22 settembre 2021 

ELENCO ELETTI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ALUNNI E GENITORI A.S. 2021-2022

CONSIGLIO D’ISTITUTO agg.05.11.2020

Dirigente Scolastico Luicia Orsini - Comitato Edilizia

Alunna Baldanzi Bianca - 
Alunna Castelli Beatrice - 
Alunno __________________ - Comitato Edilizia
Alunno Passoni Sofie- 

Genitore  Pagni Mauro - Membro dell'Organo di Garanzia
Genitore  Panicucci Marco - Giunta Esecutiva
Genitore  Pantani Walter - Presidente, Comitato Edilizia
Genitore  Salvadori Paola - Vice Presidente, Comitato Edilizia

Docenti
Ceraldi Antonio - Segretario

Fioravanti Paola - Giunta Esecutiva
Gambino Fabiana
Giani Ilaria - Membro dell'Organo di Garanzia
Mancini Francesca
Marco Mannucci
Tonelli Dario - Comitato Edilizia
Vidich Maria Grazia - Membro del Comitatto di valutazione

Ata
Bertoncini Tiziana - Membro dell'Organo di Garanzia

Consoloni Carla

Componenti di diritto nella Giunta esecutiva e nell'Organo di garanzia
Dirigente Scolastico -
Prof.ssa Lucia Orsini

Direttore S.G.A - Raffaele Bianco

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Raffaele Bianco
________________________

PERSONALE AMMINISTRATIVO E TECNICO

Affari Generali - Protocollo
Ass. amm.va Azzurra Sbrana

Segreteria Amministrativa
Ass. amm.va Angelica Salvini

Gestione Personale Docente e Ata
Ass. amm.vo Donatella Silipo
Ass. amm.vo Rosanna Santonocito

Segreteria Didattica
Ass. amm.va Loriana Bernardini
Ass. amm.va Laura Vacca
Ass. amm.va Irene Aringhieri
Ass. amm.va _________

Assistenti Tecnici
LAB. MULITMEDIALI E LINGUE, WEB EDITOR
Gigliola Frosali

POLILABORATORIO
Valeria Cavallini

COLLABORATORI SCOLASTICI
Consoloni Carla
Glorioso Maria
Alfano Rosa
Bertoncini Tiziana
Spini Stefano
Quercioli Annalisa
Anna Maria Valle
Franca Franchi
Chiara Giuggiolini
Lucia Marrucci
Ceoldo Magda
Sonia Susini
Angelo De Simone
Giunetti Cristina Giovanna
Leporini Laura
Maria Miglietta
Rosetta Vommaro

 

 

Informazioni aggiuntive

Questo sito usa cookie tecnici. Clicca OK per accettare e continuare la navigazione.  Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione clicca Cookies policy.