ANNO SCOLASTICO 2019/2020

DIRIGENTI

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Lucia Orsini

ORGANIGRAMMAa.s. 2019-2020

INCARICO

DOCENTE

note

Vicario

Tonelli Dario

 

Collaboratore

della Dirigente Scolastica

Ceraldi Antonio

 

Responsabile Sede V. Salcioli

Ceraldi Antonio- Tonelli Dario

 

Responsabile Sede V. Puccini

Bindi Matilde - Vanni Angela

 

Responsabile Sede V. Firenze

Landini Simona-Puccini Letizia

 

Referenti di Corso:

 

 

Liceo Linguistico

Deri Elisabetta

 

Liceo Scienze Umane

Marrucci Maria

 

Liceo Economico Sociale

Filippi Luisa

 

Coordinatori di classe

Coordinatori di dipartimento

 

v.apposita tabella
2019-2020

Commissione orario

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania, Baggiani Riccardo, Felici Rossella, Lo Russo Carmen

 

Referente ECDL

 

 

Referente bullismo e Cyberbullismo

Marrucci Maria

 

Animatore digitale

Tonelli Dario

 

Team digitale

Mannucci Marco, Raspi Maurizio, Tani Stefano, Bernardini Loriana, Frosali Gigliola

 

Referenti biblioteca

Deri Maura, Taccini Simonetta

 

Referenti PCTO

Deri Elisabetta, Guerrini Stefania.

 

Supporto informatico ai docenti

Raspi Maurizio

 

Referente Laboratorio didattico territoriale (LDT)

Del Corso Lucia

 

Referente Ed. Ambientale

Corsi Raffaello

 

Responsabile laboratorio creatività- sedi di V. Salcioli e V. Puccini

Guaiti Ornella

 

Responsabili palestre

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania, Guerrini Stefano

 

Referente Tavola della Pace

Taccini Simonetta

 

Commissione elettorale

Taddeucci Giorgio, Tani Stefano

 

Comitato di valutazione del servizio (componente docenti)

Taddeucci Giorgio, Pantani Stefania, Toriello Rosanna

 

Accoglienza Classi prime

Di Palma Angela, Puccini Letizia

 

Accoglienza/referenti alunni stranieri

Lupi Patrizia, Toriello Rosanna

 

Commissione miglioramento

Tonelli Dario, Mannucci Marco, Ceraldi Antonio, Tani Stefano, Orsini Paola, Deri Elisabetta, Landini Simona, Felici Rossella, Dsga, Batoni William, D.S. Orsini Lucia.

i rappresentanti genitori/alunni sono ancora da definire.

Commissione burn out

Dario Tonelli, Antonio Ceraldi, Rossella Felici, Marrucci Maria, Capantini Laura, medico competente dell’Istituto, Dott.sa Baldini, RSPP di Istituto, Ing. S. Rodà, RLS di Istituto, sig. A. De Simone, DSGA, sig. William Batoni

 

Funzioni Strumentali

Mannucci Marco

 

Sostegno al lavoro dei docenti”
Relazioni interne - Formazione docenti - Progettazione curricolare ed extracurricolare - Modelli e schede di rilevazione degli apprendimenti - Obbligo di istruzione e diritto dovere all'istruzione e alla formazione, Certificazione degli apprendimenti - Coordinamento attività delle Reti in collaborazione con altra F.S. - Coordinamento intercultura, accoglienza, tutoraggio- Educazione alla salute-Classi 2.0. Autovalutazione di Istituto.

 

Landini Simona

Gestione del Piano dell’Offerta Formativa”- Aggiornamento del PTOF - Coordinamento interno TFA ( accoglienza tirocinanti, individuazione tutor, rapporti con l’ università, rendicontazione, ecc). Istruzione domiciliare (rapporti con le famiglie, con la scuola polo, con il referente regionale, coordinamento stesura progetto e piano di studio individuale in sinergia con il c.d.c. coinvolto, ecc).  Coordinamento interno Invalsi, in collaborazione con altre F.S. – Coordinamento lavori Commissione miglioramento- Regolamenti interni (in collaborazione con l’ufficio di presidenza)- Monitoraggio progetti interni-Raccolta materiali Dipartimenti e Aree Disciplinari (programmazioni, obiettivi comuni, griglie, curvature).

 

Mancini Francesca

Interventi e servizi per studenti “-Coordinamento iniziative con scuole all'estero - Progetti Erasmus - Visite e viaggi di istruzione - Relazione studenti docenti - Progetti PEZ - Revisione e aggiornamento dei regolamenti di Istituto (in collaborazione con la F.S. del PTOF)- Coordinamento relazioni docenti studenti- Europa dell’istruzione-Rete Linguistici- CLIL-Esabac

 

Tani Stefano, Orsini Paola

Realizzazione progetti formativi d’intesa con Enti e Istituzioni esterne”- Orientamento e riorientamento in entrata e in uscita – Coordinamento progetti e rapporti con l'Università - Rapporti col sistema della Formazione, Attività scuola-lavoro e stages formativi, Percorsi post diploma – Cura l'autovalutazione di Istituto in collaborazione con la commissione miglioramento – Qualità dell'organizzazione scolastica.

 

Felici Rossella

Coordinamento attività per l’inclusione -attività GLIC, rapporti con le Asl e le famiglie, formulazione P.E.I. e accesso esami di stato, studio e analisi dei casi, relazione docenti di sostegno e docenti delle singole discipline - Disturbi specifici di apprendimento: rapporti con le famiglie e con i docenti – BES-Criteri di accesso secondo i requisiti o competenze professionali possedute.

Comitato Tecnico Scientifico

Tonelli, Ceraldi, Deri Elisabetta, Filippi, Marrucci, Felici, Tani, Orsini, Mannucci, Landini, Mancini

E’ formato dai collaboratori della DS, dalle Funzioni strumentali e dai Referenti di Corso

Coordinamento Invalsi

Landini Simona-Mannucci Marco

 

Referente Finestra d’ascolto- CIC

Capantini Laura

 

RSU di Istituto

Taddeucci Giorgio, Croce Valeria Ludovica, Molesti Cristina

 

RLS d’Istituto

De Simone Angelo

 

RSPP di Istituto

Ing. Stefano Rodà

 

Aggiornato il 29 Ottobre 2019

 

ELENCO ELETTI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ALUNNI E GENITORI A.S. 2019-2020

CONSIGLIO D’ISTITUTO E GIUNTA
Alunna Caraglio Elettra
Alunna Galli Isa Katerine
Alunna Iacopini Noemi
Alunno Licciardello Gabriele

Genitore  Pagni Mauro
Genitore  Panicucci Marco
Genitore  Pantani Walter
Genitore  Salvadori Paola

Docenti
Ceraldi Antonio

Fioravanti Paola
Gambino Fabiana
Giani Ilaria
Mancini Francesca
Marco Mannucci
Tonelli Dario
Vidich Maria Grazia

Ata
Bertoncini Tiziana

Consoloni Carla

Componenti di diritto nella Giunta esecutiva e nell'Organo di garanzia
Dirigente Scolastico -
Prof.ssa Lucia Orsini

Direttore S.G.A - Sig. William Batoni

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Sig.William Batoni

PERSONALE AMMINISTRATIVO E TECNICO

Affari Generali - Protocollo
Ass. amm.va Rosanna Santonocito

Segreteria Amministrativa
Ass. amm.va Angelica Salvini

Gestione Personale Docente e Ata
Ass. amm.vo Donatella Silipo
Ass. amm.vo Cinzia Pescioli

Segreteria Didattica
Ass. amm.va Loriana Bernardini
Ass. amm.va Francesca Simmini
Ass. amm.va Susanna Gorini - Ass. amm.va Francesca Altea

Ass. amm.va Elisabetta Stinco - Ass. amm.va Laura Vacca

Assistenti Tecnici
LAB. MULITMEDIALI E LINGUE, WEB EDITOR
Gigliola Frosali

POLILABORATORIO
Edi Tedeschi


COLLABORATORI SCOLASTICI

Sede
Consoloni Carla
Glorioso Maria
Ceoldo Magda
Claudia Ultimini
Tiziana Bertoncini

Valeria Menzietti
Ivan Aulino
Sonia Susini - Licata Laura - _____________
Lucrezia Torregrossa - Daniele Molaro

Sede distaccata Via Firenze-ed.Ovest
Rosa Alfano
Lucia Marrucci
Franca Franchi

Sede distaccata di via Puccini
Angelo De Simone - Giuggiolini Chiara
Giunetti Cristina Giovanna
Leporini Laura

Palestra
Rosetta Vommaro

 

 

Informazioni aggiuntive

Questo sito usa cookie tecnici. Clicca OK per accettare e continuare la navigazione.  Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione clicca Cookies policy.